Donnerstag, 11. August 2011

Der Herbst naht ...


... nachdem eigentlich noch gar nicht richtig Sommer war :-(

Aber ein klein wenig Aussicht auf Sommer habe ich ja noch ...
in ... *hmm* ... *überleg* ... *zähl*
ca. 4 Wochen
Dann geht es für 14 Tage ab in den Süden - URLAUB

... ich freu mich riiiiesig 


Aber zuvor müssen noch fleissig Herbst-/Winterklamotten genäht werden,
damit der Shop voll wird und meine süßen kleinen Twins-Patenkinder eingekleidet sind.

Hier eines der ersten Langsarmshirts...
der bekannte und beliebte Töff Töff ... in dieser Saison in grau.


Langarmshirt *Töff Töff grau*  auf DaWanda
Mini_logo

Entdeckt auf DaWanda

Von: bySaM

Langarmshirt *Töff Töff grau*

DaWanda Shop-Widget

Sonntag, 22. Mai 2011

Ich kann es nicht lassen ...



... und so ist heute nochmal ein "buntes" T-Shirt entstanden

Diesmal mit den süßen Rollis von HIER


und dann gibt es noch etwas NEUES
bySaM ist nun auch auf Facebook
Über Besucher und Leser würde ich mich sehr freuen ;o)

Noch einen schönen Rest-Sonntag wünscht euch
Steffi

Freitag, 13. Mai 2011

und gleich noch eines ...


ich hab noch soviel Stoff-Kombis im Kopf, dass wohl noch einige folgen werden ...
aber das macht nichts ... der Shop gehört ordentlich aufgefüllt
und der Sommer fängt ja gerade erst an


Liebe Grüße
und ein schönes Wochende
Steffi

Donnerstag, 12. Mai 2011

Hab ich ja schon ...


voraus gesagt ...
dass von diesen tollen Kopftüchern noch mehr folgen.
Es muss auch nicht immer rosa sein ...
diese Farbkombi steht "süßen Früchtchen" genauso gut
Ab sofort HIER zu haben

Liebe Grüße
Steffi





Dienstag, 10. Mai 2011

Das nächste "bunte" Jungs-T-Shirt ...

... ist fertig

Das blau/türkis in Kombination mit rot leuchtet so richtig schön ...
und das Thema Feuerwehr kommt bei kleinen Jungs immer gut an


Als nächstes wären jetzt dann eigentlich mal die Mädchen dran ;-))

Liebe Grüße
und eine schöne sonnige Woche
Steffi

Samstag, 7. Mai 2011

Und gleich noch eines ...



passend zum anstehenden super Sommer Sonne Wochenende ;-))

diesmal mit dem beliebten Jungs Thema "Pirat" und ebenfalls wieder schön bunt


Liebe Grüße und ein schönes Wochenende
Steffi

Donnerstag, 5. Mai 2011

Sommer - Sommer - Sommer

der Sommer naht mit großen Schritten
da gehört der Shop noch ordentlich mit T-Shirts aufgefüllt.

Die ersten 2 Modelle sind auch schon fertig ...



farbenfroh und auf Wunsch auch mit Namen ...
... das ist bySaM ;-)

Liebe Grüße und einen schönen letzten Arbeitstag Morgen
Steffi

Dienstag, 3. Mai 2011

Im Moment wieder sehr gefragt ...


... sind Kopftücher und Bandana
Aus fröhlich bunten Sommerstoffen schützen sie den Kopf vor zuviel Sonne und bändigen das Haar bei störendem Wind.

Dieses Kopftuch hab ich nach dem tollen Ebook von NupNup genäht.
Geht ganz einfach uns sieht super schick aus ...
davon werden sicherlich noch einige folgen ;-)



Montag, 2. Mai 2011

Wenn ich nur ...



mehr Zeit hätte ...
dann würde ich euch hier viel öfter und viel mehr zeigen.
Vielleicht schaffe ich es die nächsten Tage ein bisschen etwas nachzureichen.

Hier auf jeden Fall mal wieder ein neues Schmuse-Schnuffel-Schnullertuch
Diese Tücher sind beliebte Geschenke zur Geburt oder Taufe und kommen immer super an.






Liebe Grüße
und einen schönen Wochenstart wünsche ich euch

Steffi


Sonntag, 20. Februar 2011

Schaf Ringelsocke ...



ein NEUES
Schmuse-Schnuffel-Schnullertuch
war mal wieder fällig

Vorderseite roter Sternenjersey und Rückseite aus kuscheligem Öko-Teddy.
Bestickt mit dem süßen Ringelsocke Schaf von HIER

Ein Traum zum schmusen und kuscheln für kleine Mädchen und Jungs ...
Ab sofort im Shop erhältlich





und nun gibt es Sonntag´s Kaffee ... ;-)


Liebe Grüße
Steffi

Samstag, 19. Februar 2011

Kuschelhosen ...



... gibt es seit kurzem im bySaM-Sortiment

Diese bequemen Hosen sind einfach praktisch
für Babys zum stampeln,
für Krabbelanfänger,
zum spielen und zum toben,
zum Windel abtrainieren und und und.

Dank des tollen Schnittes und des breiten Bündchens
wachsen die Hosen eine ganze zeit lang mit ...
eine Investition also ... die sich wirklich lohnt.





Liebe Grüße und ein schönes Wochenende
wünscht Euch allen
Steffi


Montag, 31. Januar 2011

und ...



... gleich noch eines
wenn´s gerade so gut läuft soll man nicht aufhören


so ... nun muss ich aber an meine Aufträge ... die Kunden warten ;-)


Lg Steffi

Frustprojekt ...


... gestern war ich doch wirklich soweit dass ich den ganzen Nähkram am liebsten hingeschmissen hätte.
Da hat man eh schon miese Laune, Kummer, Ärger und trübes Wetter ...
und dann klappen nichtmal die einfachsten Nähprojekte.
Ganze 7 Versuche brauchte ich für ein simples Shirt ...
welches nach dem 7. Versuch immer noch nicht vorzeigbar ist.

Heute dann ein neuer Versuch ...
selber Schnitt ... aber diesmal bunte leuchtende Frühlingsfarben
und siehe da ... auf einmal klappte alles wie immer.
Das Gemüt braucht einfach etwas Farbe an tristen Tagen ;-)

Das Shirt ist ab sofort im Shop zu finden!




Euch allen liebe und bunte Grüße
Steffi

Sonntag, 23. Januar 2011

Ein neues Teilchen ...



für den Shop ;-)
Zipfelpulli mit Knubbelfeuerwehr mal ganz langweilig in dunkelblau *gg*
Eigentlich so gar nicht meine Farbe für kleine Jungs ...
aber mit den kunterbunten Buchstaben dann doch ganz süß.




Liebe Grüße
und einen guten Start in die neue Woche
Steffi

Donnerstag, 20. Januar 2011

Die ersten ...



Stoffe der neuen Saison sind endlich eingetroffen ...
Nun heißt es Platz schaffen für die neuen Schätzchen ;-)
Sind sie nicht schön?
So frische, leuchtende Farben ... da bekommt man doch schon Frühlingsgefühle.
Kann es kaum abwarten die ersten Meter zu vernähen.


Wenn ihr auch Lust auf Frühling habt dann schaut ab und zu mal HIER vorbei.
Dort werden im laufe der nächsten Tage einige der neue Stoffe eingestellt.

Liebe Grüße
Steffi




Mittwoch, 12. Januar 2011

Neues!




Nicht nur bei den Enten ...
auch bei den Namenshirts gibt es 2011 neue Farben.
Ich bin weiterhin fleissig dabei NEUES zu gestalten ...




Lg Steffi


Dienstag, 11. Januar 2011

Ich kanns kaum glauben ...


Röslein hat mir diesen tollen "Liebster Blog" Award verliehen
Ich freu mich riesig ... Dankeschöööön!


Gerne gebe ich diesen Award auch an meine 3 Lieblingsblogs weiter



Und hier kommen die Regeln:
Du bist getaggt worden und möchtest teilnehmen?
Erstelle einen Post, indem Du das Liebster-Blog-Bild postest und die Anleitung rein kopierst (den Text, den Du hier gerade liest).
Außerdem sollst Du zum Blog der Person verlinken, die dir den Award verliehen hat und ihr den Link deines Award Posts da lassen. Danach überlegst Du dir 3-5 Lieblingsblogs, die Du ebenfalls mit deinem Post verlinkst und die Besitzer jeweils per Kommentar-Funktion informierst, dass sie getaggt wurden und hier ebenfalls den Link des Posts angibst, in dem die Erklärung steht.
Das Ziel dieser Aktion ist, dass wir unbekannte, gute Blogs ans Licht bringen, deswegen möchte ich euch bitten, keine Blogs zu posten, die ohnehin schon 3000 Leser haben, sondern talentierte Anfänger und Leute, die zwar schon ne´ Weile bloggen, aber immer noch nicht so bekannt sind.
Ich gebe den Award sehr gerne weiter an:



Montag, 10. Januar 2011

Alle guten Dinge sind 3


Ich kann einfach nicht aufhören ;-)

Nach einem Ottobre-Schnitt in Gr. 80, aus bunt gestreiftem Nicki-Velour und mit den süßen Knubbelkisten von HIER




Und ab morgen gehts wieder mit neuen Artikeln für den Shop weiter

Liebe Grüße und eine schöne Woche
wünscht euch
Steffi


PS: Ein herzliches Willkommen an meine neuen Leser ... ich freue mich sehr :-))

Samstag, 8. Januar 2011

Wie schon angekündigt ...



habe ich mich nun gleich noch an einen Kuschelpulli für Emilie-Fee gesetzt.
Für kleine Mädchen darf auch ruhig etwas mehr getüddelt werden.
Wieder aus Winterfrottee und nach dem Farbenmix Schnitt Bea
Diesen habe ich auf Gr. 74/80 verkleinert.



Vielleicht bekomm ich von der Mama mal noch ein Bild mit Inhalt nachgereicht ...
denn er ist bereits schon der kleinen Besitzerin übergeben worden ;-)

Liebe Grüße
Steffi

Freitag, 7. Januar 2011

Etwas Abwechslung ...



brauchte ich nach den vielen Enten-Aufträgen der vergangenen Wochen.
Somit ist wieder mal ein Teilchen für mein Patenkind Finn-Lasse entstanden.
Ein Kapuzenpulli aus kuschelweichem Winterfrottee bunt gemixt in tollen Jungsfarben
und nur ganz schlicht bestickt mit dem süßen *BigFoot* von HIER.
Den Schnitt habe ich mir aus Zwergenverpackung und Imke zusammengebastelt.



Noch ein angezogenes Bild ... ? ... Natürlich ...

Aber in diesem Alter ein vernünftiges Bild mit Inhalt zu bekommen ist gar nicht so einfach ...
Nichts mehr mit ruhig auf den Rücken legen, hier zurecht ziehen und da ein bisschen zupfen.
Liegen ist out, sitzen auch nicht wirklich toll, krabbeln macht zwar Spaß
dabei sieht man aber die Vorderseite nicht so gut
und selber stehen geht noch nicht *verzweifel*
Aber ich hab es dennoch geschafft den Süßen einzufangen ... *gg*




und weil´s so schön war folgt nun gleich noch ein Pulli für die Zwillingsschwester ;-)

Liebe Grüße
und einen schönen Start ins Wochende

Steffi





Mittwoch, 5. Januar 2011

Gute Vorsätze halten nie lange ...



dabei hab ich mir beim vorletzten Post wirklich fest vorgenommen
hier mehr zu zeigen und zu schreiben.
Nach einigen sehr harten und anstrengenden Wochen melde ich mich jetzt im neuen Jahr zurück.
Ich wünsche allen meinen Lesern noch nachträglich ein
WUNDERBARES - GLÜCKLICHES - ERFOLGREICHES - GESUNDES
Jahr 2011

In diesem Neuen Jahr wird es bei bySaM einige Änderungen geben
und natürlich viele viele neue Produkte bzw. bekannte Produkte in neuer Auflage.
Den Anfang machen diese süßen Drillingsentchen ...
ab dem Wochenende sind die kuscheligen Nicki-Schmusetierchen im Shop zu haben.



Liebe Grüße
Steffi

Freitag, 22. Oktober 2010

Mützenparade


Wintermützen sind im Moment stark gefragt ...
diesem Wunsch bin ich nachgekommen
und hab gleich mal die Drachenmütze
aus diesem Ebook in drei Farbkombis genäht.





Diese und hoffentlich bald noch ein paar mehr sind ab sofort im Shop zu finden ;-)

Ein schönes Wochenende
wünscht Euch
Steffi






Freitag, 15. Oktober 2010

Eine Ewigkeit ist es her ...


seit meinem letzten Beitrag hier.
Aber die letzten Wochen waren so stressig dass hierfür einfach keine Zeit blieb.
Nun will ich hier aber wieder regelmäßig schreiben und was zeigen - hab ich mir zumindest fest vorgenommen :-)

Und als Erstes nun mein Werk von gestern Nacht ...


Froschi diente heute als Verpackung - Dank der kleinen Tasche am Rücken - für das Geburtstagsgeschenk an meine Freundin.
So war das eher *billige* Geschenk zumindest originell verpackt *gg*

Auch an dieser Stelle nochmal ...
Alles liebe zu deinem Geburtstag heute ...
Du bist die Beste Freundin die *Frau* haben kann

Ich wünsche euch allen eine schönes Wochenende
Steffi

Sonntag, 23. Mai 2010

Voll im Umzugsstress ...



sind wir im Moment ...
somit komme ich kaum zum nähen und noch weniger zum bloggen :-(

... aber ein paar Bilderchen was ich im Moment so mache möchte ich trotzdem zeigen *gg*


ich hatte ja versprochen dass es die nächsten Babykombis für die Zwillinge mit Inhalt gibt
hier nun das erste Foto MIT Inhalt
2 x Winterfrottee-Kombi nach eigenem Schnitt

(Ein Danke an meine Liebe Freundin dass ich das Foto zeigen darf)



da Emilie inzwischen aus den ersten Klamotten schon ziemlich rausgewachsen ist
konnte ich nicht anders als mich wieder an diese süßen Kleinen Teilchen zu setzen
und entstanden sind diese zwei Shirts ...


und eine Kopie ihres so geliebten Frosch-Pulli


auf Wunsch meiner Freundin habe ich mich auch mal an einem Schlafsack probiert ...
war gar nicht so schlimm wie ich es mir vorgestellt hatte ...
werde noch an einem zweiten üben
- der Zwillingsbruder will schließlich auch einen-
und in ein paar Wochen gibt es dann im Shop verschiedene Designs zum kaufen ;-)




Ebenfalls bald neu im Shop ...
Baby-Decken
in 4 verschiedenen Farben
mit Namen bestickt

Auf Kundenwunsch sind diese zwei Schnuffel-Schmuse-Schnullertücher entstanden



Da das Wetter hier bei uns noch alles andere als sommerlich ist ...
habe ich für meinen 3 jährigen Neffen einen Yorik genäht
Aus braunem kuschelsweat ... türkis abgesetzt
und natürlich mit SuperHero bestickt ...
was käme auch sonst für einen 3 jährigen Superhelden in Frage


und die Rückseite ...

für 2 ganz liebe und vorallem geduldige Kundschaften
habe ich mal wieder Shirts *NUR* gepimpt

T-Shirt mit Cosmic-Girl und viel Glitzer


ein Streifenshirt mit Good Girl und noch mehr Glitzer



und noch ein Shirt für einen kleinen Jungen mit Bad Boy - ohne Glitzer *gg*


Das waren jetzt wohl die letzten Teile aus meinem alten Nähzimmerchen ...
alles weitere wird dann im neuen, schönen, großen Kreativatelier *gg* entstehen.
(Bilder folgen!)

Euch allen liebe Grüße und eine Gute Nacht
wünscht Steffi


Sonntag, 7. März 2010

Ich war wieder fleissig ...

... und hab nun endlich mal für den kleinen Zwillingsbruder genäht

Als erstes einen Ausfahr-Overall...
egal ob im Kinderwagen oder im Maxi-Cosi ...
mit dem Overall ist der Kleine schön warm eingepackt.
Der Schnitt ist aus einer älteren Ottobre-Zeitschrift ...
Aussenstoff ist ein schon etwas älterer Nicki ...
und gefüttert ist er mit hellblauem Baumwoll-Teddy.




XXXS-Superhero
... auch ganz kleine Zwerge können schon Superhero sein ;-)
Die Kombi ist auch schokobraunem Kuschelsweat und türkisfarbenen Campan ...
ich finde diese Farbkombination einfach genial.


Eine Liebemonster-Kombi in türkis-petrol...
Hose aus Nicki-Velour und Oberteil aus kuschelweichem Winterfrottee ...
beide Teile sind mit Velourmotive verziert

alle guten Dinge sind drei ...
hier die letzte Kombi für den kleinen Finn-Lasse
Hose aus Punkte-Sweat und Oberteil aus Uni und Streifen Campan.
Die Farben harmonieren bestens mit einander ...



Die nächsten Modelle hoffe ich dann mit Inhalt zeigen zu können ...
mittlerweile sind die Zwillis schon etwas gewachsen
und halten den Druck eines Model-Jobs aus *gg*
Mal sehen ob auch die Mama dem Stress gewachsen ist ;-)
Wie immer hoffe ich dass meiner lieben Freundin die Sachen gefallen
und sie und die Zwerge sich darüber freuen.


Und zu guter letzt noch eine Auftragsarbeit für eine Kundin ...
Ein cooler Aktionhero war gewünscht ...
hier ganz fix auf ein fertiges Shirt gebügelt ...
Sticker, Webband und ein paar Sternchen rum ... FERTIG!!!




Liebe Grüße euch Allen und einen guten Start in die nächste Woche
Steffi